Парк Победы — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Парк заложен в 1946 году. Раньше на этой территории располагалось Берёзовское кладбище. В 1977 году построили Дворец культуры имени Ленина.

В 2009 году было принято решение произвести реконструкцию парка. Озеленителям пришлось вырубить большое количество больных деревьев. Первыми «новосёлами» Парка Победы стали средний танк Т-55 и 76-мм пушка ЗИС-3. Позже появились две гаубицы и адмиралтейский якорь.

В центре парка установлен памятник Труженикам тыла. 10-метровая металлическая стела в виде трёхгранного штыка с рукоятью.

В 2015 году на территории парка обустроили площадки для занятий спортом. 11 июня состоялось торжественное открытие бесплатного скейт-парка. Уровень сложности рассчитан на начинающих спортсменов и любителей катания на велосипедах BMX, роликах и скейтборде. 1 сентября открылась бесплатная специализированная  воркаут-площадка. Воркаут (англ. workout) – одна из разновидностей массовых физкультурных занятий на свежем воздухе, основной акцент делается на развитие силы и выносливости.

 

Парк Победы. Йошкар-Ола

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39