Мемориал воинской славы — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Формирование площади "Мемориального ансамбля Воинской Славы" на территории Парка культуры и отдыха началось на рубеже 1960-1970-х годов. На этом месте раньше располагалась деревня, несколько позже - улица Колхозная с деревенскими постройками. Именно на этой площадке остановил внимание главный художник города Николай Ведерников.

Монумент Воинской Славы по проекту молодого скульптора Анатолия Ширнина был создан в 1975 году, когда страна готовилась торжественно отметить 30-летие Победы. Памятник исполнен в граните, бетоне и кованой меди. 20-метровый пилон увенчан шестиметровой фигурой воина-победителя. Устремленность солдата вперед, резко вскинутая вверх рука с автоматом, развевающаяся за спиной плащ-палатка, напоминающая знамя, придают образу героическое звучание. В нем воплощена идея подвига советского народа, высокое чувство гражданственности и гордость за нашу славную Родину.

"Вечный огонь" был зажжен на холме в чаше в виде пятиконечной звезды в день 30-летия Победы - 9 мая 1975 года. Факел с огнем, зажженным от Вечного огня на Пискаревском мемориальном кладбище в Ленинграде, на бронетранспортере доставили Герой Советского Союза А.И. Владимиров и ветеран войны Н.М. Васильев.  Это священное место, к которому ведет "Аллея героев". На зеленом партере вдоль аллеи установлены мемориальные плиты воинам - Героям Советского Союза Республики Марий Эл, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Рядом с мемориальными плитами посажены голубые ели.

Прокушев Г.И. Этюды о художниках Марий Эл. - Йошкар-Ола, 2003.

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39