Тур "Салам лийже!" (Добро пожаловать!) — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Тур "Салам лийже!" (Добро пожаловать!)

1 день: Йошкар-Ола

Завтрак в кафе города

Обзорная экскурсия по г.Йошкар-Ола. Во время обзорной экскурсии вы увидите эклектичное сочетание разнообразных стилей и эпох. Вы прогуляетесь по самым красивым площадям и улицам города, увидите уникальные динамические скульптурные композиции: “12 апостолов” и известные часы с осликом, насладитесь красотой парков и скверов, пройдетесь по тихим улочкам исторического центра.

Этнофольклорная композиция “Наследие” в Марийском национальном театре драмы им. Шкетана как мозаичное полотно представляет яркие картины из жизни народа мари: традиционные праздники Шорыкйол и Уярня, обычаи марийской свадьбы, семейные традиции, молодежные посиделки.

Экскурсионная программа "Обряды жизненного цикла народа мари XIX – начала XX веков" в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева

Невозможно по-настоящему понять народ, не узнав его традиции и обычаи. Традиционная культура народа мари и в наши дни представляется неким сакральным пространством, полным мудрости и неизвестных нам смыслов. В музее вы пройдете своего рода круг жизни человека из марийской деревни - его рождение и постепенное взросление, повседневные заботы, ремесла, символику обрядов и ритуалов, законы земного и небесного.

Обед в кафе города с блюдами национальной марийской кухни

Фольклорная программа Творческого объединения “Царёв город” “У нас вечорочка, у нас гуляньеце”.

Душевная вечорка в Музее истории города Йошкар-Олы станет отличным завершением первого дня путешествия. Старинные народные игры, танцы под гармонь, живое пение и, главное, непринужденное дружеское общение сделают ваш отдых в Марий Эл по-настоящему ярким и незабываемым.

Заселение в гостиницу.  Свободное время

2 день: Национальный парк "Марий Чодра"

Завтрак в гостинице, освобождение номеров.

Трансфер до Национального парка “Марий Чодра” (79 км)

Экскурсия по “Кленовогорью” погружает в атмосферу пронзительной тишины и гармонии природы марийского края.

Вы подниметесь на смотровую площадку “Шунгалдан”, с которой открывается впечатляющая панорама заповедной зоны национального парка “Марий Чодра”. У подножия Кленовой горы струится голубая извилистая лента реки Илеть. Вода в ней прозрачна, словно слеза, холодна, как лед, но не замерзает и в лютые морозы. На южном склоне перед вами предстанет таинственное озеро Мушан-Ер, название которого переводится с марийского языка как «конопляное». Еще один шедевр природы — целебный минеральный источник «3елёный ключ», крупнейший в парке. На экскурсии вы прикоснетесь к исполину марийских лесов — легендарному дубу Емельяна Пугачёва, возвышающемуся у обочины старого Казанского тракта.

Трансфер в г. Йошкар-Ола

Обед в кафе города с блюдами национальной марийской кухни

Экскурсия “Художественный взгляд на жизнь”. В Национальной художественной галерее вы увидите необычные детали из жизни марийского народа, отраженные в художественных полотнах, марийской вышивке, народном костюме, современных украшениях. Глубинная философия народа мари, его внимательное отношение к себе и своей земле воплощены в работах в стиле реализма, этнофутуризма. Интересное дополнение к экскурсу в марийское изобразительное искусство – мастер-класс по плетению сувенира "солярный знак" – марийского оберега на удачу.

Свободное время и отъезд домой.

Продолжительность тура – 2 дня/1 ночь

Организатор тура - Туроператор "Шелковый путь"

Заявки принимаются заранее по телефону 8 (8362) 42-64-99, 56-61-03. 

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39