Музей воинской славы — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Музей воинской славы

Музей воинской славы является филиалом Музея истории города Йошкар-Олы. В музее представлены две экспозиции: «История Великой Отечественной войны в летописи нашего города» и «Верные воинскому долгу и присяге».

«История Великой Отечественной войны в летописи нашего города»

Экспозиция построена на двух составляющих – фронт и тыл.  Йошкар-Ола, являясь глубоким тыловым городом, стала кузницей Победы в Великой Отечественной войне, как и множество других городов нашей страны. Здесь на трёх крупных эвакуированных заводах (Киевский завод "XIII лет Октября" (ныне завод «Торгмаш»), завод №297 (ныне ММЗ) и завод №298 (ныне ЗПП) производилась оборонная продукция.

В экспозиции отдела представлены образцы снарядов, военной оптики, бытовых приборов. Обширный фото- и документальный материал, личные вещи и награды фронтовиков свидетельствуют о героическом и грозном времени великой войны, о великом подвиге народа.

«Верные воинскому долгу и присяге»

В экспозиции представлен материал по истории отдела военного комиссариата Республики Марий Эл по г. Йошкар-Оле и местного гарнизона – 14-ой ракетной Киевско-Житомирской ордена Кутузова 3-й степени дивизии, 11 центрального арсенала ВМФ, истории создания и несения службы специальными подразделениями МВД России по РМЭ и УФСИН по Республике Марий Эл.

Примером достойного служения Родине является участие наших земляков в боевых действиях послевоенного периода. Этому посвящена отдельная страница экспозиции, рассказывающая о боевых действиях в Демократической Республике Афганистан (1979-1989 годы) и на Северном Кавказе.

Адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Первомайская, 128.

Телефон: (8362) 45-84-94.

Виртуальный тур по музею здесь.

Музей воинской славы

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39