Солнечные часы — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

В Йошкар-Оле в  мини-сквере на Воскресенской набережной в 2017 году состоялось торжественное открытие достопримечательности − солнечных часов. 

Существует несколько типов солнечных часов. Самые распространенные — горизонтальные, именно к ним относится и йошкар-олинские. Такие часы состоят из двух частей: циферблата и расположенного в его центре вертикального элемента — гномона.

Главная хитрость заключается в том, что гномон наклонен к северу под углом, соответствующим географической широте местности. Только в этом этом случае его верхняя грань параллельна земной оси. Циферблат тоже не прост: в отличие от привычного нам, он разделен не на 12, а на 24 части. Правда, в данном случае часовых меток нанесено всего 11: крайняя левая соответствует времени 7.00, крайняя правая — 17.00. Именно в этом диапазоне гномон отбрасывает наиболее четкую тень.

Если продолжить плоскость гномона, она пройдет через цифру «XII», соответствующую полудню. В этот момент тень будет самой короткой.

Правда, погода в день открытия не побаловала: лил дождь, солнце спряталось, и собравшимся под зонтами йошкаролинцам определить время новым способом было невозможно. Но присутствовавший на церемонии мэр Евгений Маслов заверил, что проверял часы в погожий день, и они действительно работают.

___

Хотите узнать больше о памятниках и скульптурах,

истории и современности города Йошкар-Олы?

Звоните по бесплатному номеру 8(800) 222 11 05,

подберём вам экскурсии по выгодным ценам

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39