Иван Андреевич Ноготков-Оболенский — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Иван Андреевич Ноготков-Оболенский

Ноготков-Оболенский Иван Андреевич - Государственный и военный деятель, первый официальный воевода Царевококшайска (1584 год).

Ноготковы были Рюриковичами, и род свой вели от князя Константина Ивановича Оболенского, умершего в 1368 году.

Первый воевода Царевококшайска Иван Ноготков-Оболенский занимал заметное место в воепно-политичеркой жизни России. Во многом известность он получил тем, что регулярно обращался к царю с выражением недовольства условиями службы.

Князь участвовал в подавлении восстания в Поволжье, так называемой Третьей Черемисской войны. Зимой 1581-1582 года из Чебоксар против луговых черемис было послано три полка. По завершении похода Ноготков-Оболенский был оставлен первым воеводой в Нижнем Новгороде.

«Лета 7093-го ноября в 1 день государь царь и великий князь Федор Иоаннович всея Руси указал послати в новый Царев город с нарядом и с запасы воевод на три полки. В большом полку воевода князь Иван Ондреевич Ноготков да голова князь Григорий Вельской. В передовом полку воевода князь Иван Васильевич Гагин-Великого. В сторожевом полку князь Петр Шеховской. И как воеводы запасы и наряд в город провезут, и быти в Цареве городе воеводами князю Ивану Ноготкову да Михаилу Александрову сыну Нагово; в городничих быти Звяге Воейкову…»

Иван Андреевич НОГОТКОВ-ОБОЛЕНСКИЙ был женат на Домне Богдановне Сабуровой, потомства от которой не имел. Род НОГОТКОВЫХ пресекся в начале XVII века

Памятник был установлен в 2007 году

Скульптор Андрей Николаевич Ковальчук

___

Хотите узнать больше о памятниках и скульптурах,

истории и современности города Йошкар-Олы?

Звоните по бесплатному номеру 8(800) 222 11 05,

подберём вам экскурсии по выгодным ценам

Йошкар-Ола. Памятник И.А. Ноготкову-Оболенскому

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39