Символика — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Герб города Йошкар-Ола

gerb_yola.jpg

Дата принятия: 22.06.2011

Герб города Йошкар-Ола представляет собой лазоревый геральдический щит с изображением серебряного лося с золотыми рогами и копытами. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах с национальным марийским орнаментом в обруче.

Из истории гербов

Первый герб Йошкар-Олы (тогда Царевококшайска).

Герб Царевококшайска18 октября 1781 года именным указом императрицы Екатерины II по докладу Сената об утверждении гербов городам Казанского  наместничества был утвержден первый герб города. Герб Царевококшайска имел традиционную форму городских гербов - боевой щит, так называемой французской формы, прямоугольный, с овально закругленными нижними углами и с острием в середине нижней части.

В верхней части герба - на белом поле - черный дракон с золотой короной и красными крыльями - символ Казанской губернии и свидетельство вхождения города Царевококшайска в ее состав.

В нижней части - серебряный лось в голубом поле, в знак того, что "таковых зверей в окрестностях весьма изобильно, в ловле которых обыватели сих мест упражняются".

Герб Йошкар-Олы (1968—2005)

Герб был принят только 19 августа 1968 г. Автор проекта герба — в то время научный сотрудник республиканского краеведческого музея Н. В. Иванов.

Герб имеет традиционную щитовидную форму с прямыми углами на верхней части и с закруглением двух нижних углов в овалы и остриём в середине нижней части. На верхнем краю щита — надпись «Йошкар-Ола», под надписью горизонтальная кайма с марийским орнаментом. На верхней половине щита по центру изображён силуэт снежинки, в её центре — шестерёнка. В нижней части половины щита изображён лось. Левая половина щита имеет голубую окраску, а правая — красную. Надпись «Йошкар-Ола» произведена золотом по белому фону. Силуэты снежинки и шестерёнки, а также изображение лося — белые, окаймлённые золотом. Щит — свидетельство боевых страниц в летописи Красного города. Сочетание голубого и красного цветов, составляющих основной фон герба напоминало цвета государственного флага РСФСР, в состав которой входила Марийская АССР со столицей — городом Йошкар-Ола.

Национальный орнамент, взятый из марийской вышивки, которая по традиции наносится на белый цвет, надпись по белому фону «Йошкар-Ола» подчёркивают принадлежность герба столице Марийской АССР, ныне Республики Марий Эл.

Снежинка — символ Марийского завода торгового машиностроения, продукция которого была широко известна не только в СССР, но и за его пределами. Одновременно снежинка символизировала географическое положение города, который находится в краю, где бывают суровые зимы. Шестерня в центре снежинки является общепринятым символом металлообрабатывающей промышленности. В нижней части щита — белый лось — символ благородства и силы. Он указывает на наличие вокруг города богатых лесов и лугов, где обитают эти животные.

Герб Йошкар-Олы (2005—2011)

Герб Йошкар-Олы был принят 28 октября 2005 года.
В лазоревом поле серебряная лосиха, щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами и с национальным марийским орнаментом в обруче.
Авторами реконструкции исторического герба являются заслуженный художник Республики Марий Эл И. В. Ефимов и аспирант института истории Академии наук Республики Татарстан П. И. Ефимов.
Силуэт лося в новой эмблеме Йошкар-Олы означает историческую преемственность со старым гербом

 

Герб Йошкар-Олы (с 2011)

Герб города Йошкар-Ола

Современный герб был принят 22 июня 2011 года на собрании депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» пятого созыва.

Герб муниципального образования «Город Йошкар-Ола» представляет собой лазоревый геральдический щит с изображением серебряного лося с золотыми рогами и копытами.

Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах с национальным марийским орнаментом в обруче.

Гимн города Йошкар-Ола

Гимном города является "Песня об Йошкар-Оле" композитора Андрея Эшпая на стихи Леонида Дербенева.

Утвержден гимн IV сессией Йошкар-Олинского городского Собрания 24.01.1997 г.

ПЕСНЯ О ЙОШКАР-ОЛЕ

На земле не счесть
Городов больших
И за целый год
Не объехать их.
Но в любом краю
Об одном всегда я пою:

Припев:

Йошкар-Ола,
Я вижу вновь
Над весенней Кокшагой мосты.
Йошкар-Ола,
Земля отцов,
Навсегда у меня в сердце ты.

И тебя вдали
Добрый город мой,
Вспоминаю я,
Словно дом родной.
Пусть летят года,
Я твой верный сын навсегда!

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39