Экскурсия «Йошкар-Ола - Шоруньжа» — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Экскурсия «Йошкар-Ола - Шоруньжа»

Уникальным местом, где можно в живую соприкоснуться с традициями и обычаями марийского народа, является село Шоруньжа, расположенное в Моркинском районе республики Марий Эл. Находящееся возле речки Шора, это поселение является одним из наиболее древних, поскольку по преданиям старожил история села уходит еще в конец XVIII века. Несмотря на то, что сегодня здесь насчитывается чуть больше 50 дворов, сюда ежегодно приезжают многие туристы для того, чтобы поближе познакомиться с преданиями, отведать национальные блюда и принять участие в различных торжествах.

В районе есть несколько хороших родников, причем название села, по всей видимости, пошло именно от них, так как в переводе с местного диалекта слово «шор» означает «родничок», а «шорге» — «журчать». Сегодня в поселении построена своя школа и детский сад, поэтому место активно развивается. Удачное месторасположение рядом с лесом дает возможность свободно возводить деревянные срубы, которые отличаются красотой и наличием различных интересных орнаментов.

Гостеприимные жители с радостью проведут экскурсию по селу и покажут местные достопримечательности, сводят в лес по грибы да по ягоды, угостят местными национальными блюдами, покажут танцы и споют. Особый интерес представляют национальные костюмы, которые немного напоминают русские вышиванки, что подтверждает тесную связь между двумя народами.

Продолжительность тура - 1 день

Организатор - Туроператор «Семейный чемодан»

Вы можете сделать заказ по телефону - 8 (8362) 30-40-11

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39