Национальная художественная галерея — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Национальная художественная галерея

По Карте Гостя - бесплатное посещение

Национальная художественная галерея расположена в самом центре города Йошкар-Олы на площади Оболенского-Ноготкова. Необычная архитектура здания сразу привлекает внимание: красный кирпич, колонны, отделка фасада – в этом без труда угадывается европейская архитектура эпохи Возрождения. Одной из самых привлекательных составляющих внешнего фасада галереи являются механические часы с осликом, несущим на себе икону Божьей Матери Троеручицы – символ христианской веры.

"Часы с осликом" в Йошкар-Оле

Национальная художественная галерея – это то место, где зрители могут познакомится с марийским изобразительным искусством, а также увидеть российские и зарубежные выставочные проекты.

«Марийский Колорит» - это постоянный выставочный проект, который знакомит посетителей с особенностями марийского изобразительного искусства, с историей его развития, а так же с традициями Марийского края. Все экскурсии проходят в доступной форме, обязательно учитывается возраст и эмоциональная подготовленность зрительской аудитории. Кроме этого, после экскурсии проводятся творческие задания, позволяющие закрепить материал, получить массу положительных эмоций, а также сделать сувенир своими руками и унести его с собой.

На первом этаже галереи работает художественный салон, где все желающие могут приобрести авторскую сувенирную продукцию.

Национальная художественная галерея в Йошкар-Оле
«Марий Тyс» - «Марийский колорит».
Лучшие произведения изобразительного искусства Республики Марий Эл.

Основу коллекции Республиканского музея изобразительных искусств составляют произведения марийских художников. Представленные на выставке работы дают возможность увидеть и оценить путь, пройденный марийским изобразительным искусством за прошедшие полвека, проследить важнейшие этапы его развития на протяжении ХХ века и до наших дней.

Важное место в экспозиции занимает раздел «этнофутуризм» - яркое и мощное направление современного искусства. Cоединение древних традиций и архаических образов с современным визуальным языком, синтез традиционного мышления с новейшими возможностями информационного общества.

Режим работы:

Вторник -  с 12.00 до 20.00

Среда - воскресенье с 10.00 до 18.00

Понедельник – выходной

Телефоны:

Администратор, касса:
(8362) 41-26-28

Экскурсионно-просветительский отдел:

(8362) 41-07-01

Адрес: г. Йошкар-Ола, Ленинский пр-т, 24

Сайт: http://rmii.ru

Группа в ВК: vk.com/club6973724

По Карте Гостя - бесплатное посещение

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39