Дом Карелина — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Это жилое здание, построенное в 1840 г. купцом А. Карелиным, называлось в народе палатами Карелина. Памятник архитектуры, историческое здание, объект культурного наследия местного значения.

Построен Абрамом Карелиным, затем домом владел его сын Алексей, затем внучка Евпраксинья (по мужу Полубарьева), а перед революцией - правнук Михаил Петрович Полубарьев. Нужно сказать, что это была уважаемая купеческая династия, хотя и не столь богатая, как Пчелины. Однако нужды города они не оставляли без внимания. Ещё дед купца принимал самое активное участие в финансировании строительства Входо-Иерусалимской церкви (1757 г.). Внук его при этой же самой церкви открыл в 1886 году первую в городе женскую богадельню и способствовал образованию уже в следующем году на её основе при церкви женского черемисского общежительного Богородице-Сергиевского монастыря. В 1920-х гг. монастырь был закрыт, имущество его реквизировано, а сама церковь взорвана.

С 1866 по 1871 гг. здесь располагалась земская больница на 16 коек. Позже - земский арестный дом. Затем сдавались квартиры, а на первом этаже жили хозяева. Некоторое время в нём находился областной союз потребкооперации "Марисоюз". Дом известен тем, что здесь жил основоположник и классик марийской литературы Сергей Григорьевич Чавайн. В соседней квартире проживал известный марийский государственный деятель Иван Петрович Петров - член Ревкома, первый председатель облисполкома МАО, первый марийский профессиональный и первый марийский художник Константин Фёдорович Егоров.

Адрес: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Чернышевского, д. 40.

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39