Иван Степанович Ключников-Палантай — Статьи — Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы
image/svg+xml

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

8 800 222 11 05
ENG

Иван Степанович Ключников-Палантай

Иван Степанович Палантай (настоящая фамилия Ключников, псевдоним «Палантай» был взят Иваном в честь уважаемой учительницы, которая  готовила его к экзаменам на звание учителя начальной школы – это было имя ее деда) был первым марийским композитором, основоположником марийской профессиональной музыки.

Иван Степанович родился 11 апреля 1886 года в д. Кокшамары Посадско-Сотниковой волости Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне д. Кокшамары Звениговского района РМЭ) в большой крестьянской семье. В семье было пятеро детей – два брата и три сестры. Отец, Степан Петрович, был хлебопашцем. Мать, Анастасия Яковлевна, отличалась неплохими музыкальными способностями, хорошо играла на гуслях, пела и прививала любовь к музыке детям.

Будучи музыкально одаренным, Иван очень скоро научился играть на гармошке и уже в девятилетнем возрасте участвовал на девичьих вечерках, называемых «Ӱдыр сыра» («Девичья брага»), где играл марийские песни и пляски.

Окончив школу, поступает в Уфимское двухклассное училище, где научился играть на скрипке. Весной 1905 г. Иван на «отлично» сдал экзамен на звание учителя начальной школы, однако учителем впоследствии он не стал.

Совместно с Я. Эшпаем из Краснококшайска организует этнографические экспедиции по территории нашего края для записи народной музыки. Создал первый профессиональный марийский хор. С 1919 по 1926 год им создано значительное количество хоровых произведений.

На Первой олимпиаде хоров Советской России. Хор был удостоен второй премии олимпиады, уступив первое место хору М.Е. Пятницкого.

Памятник основоположнику марийского музыкального искусства был установлен на бульваре С.Г.Чавайна в 1982 году.

 Скульптор - Б.И. Дюжев.

___

Хотите узнать больше о памятниках и скульптурах,

истории и современности города Йошкар-Олы?

Звоните по бесплатному номеру 8(800) 222 11 05,

подберём вам экскурсии по выгодным ценам

Памятники. Йошкар-Ола. Фото: Алексей Комелин

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы

г. Йошкар-Ола,
ул. Вознесенская, д. 39